8 сентября 2016

Суд отпустил из СИЗО блогера, ловившего покемонов в храме

Свердловский областной суд решил отпустить из СИЗО под домашний арест блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме в Екатеринбурге.
Суд по просьбе Следственного комитета прошел в закрытом режиме. Мать Соколовского просила не арестовывать его, поскольку сын является для нее единственным кормильцем. Представители защиты блогера просили отпустить Соколовского под залог. Адвокаты также приобщали поручительство мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и просили перевести его под домашний арест.
Следствие выступало против смягчения меры пресечения. Ранее СК указывал на возможность уголовного преследования Соколовского еще и по статье о незаконном обороте «оборудования для негласного получения информации»: у блогера нашли «шпионскую» ручку.
В местной епархии сначала заявляли, что постараются сделать все для того, чтобы Соколовского отпустили, но потом отказались просить суд отпустить его. Через некоторое время в РПЦ уточнили свою позицию и заявили, что согласны пойти навстречу Соколовскому только в случае его публичного раскаяния.
Соколовского подозревают по двум статьям: возбуждение ненависти и оскорбление чувств верующих, совершенное в храме. В деле три эпизода, один из них связан с видеороликом, на котором блогер ходит по храму Покрова-на-Крови и играет в Pokemon Go.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.