8 сентября 2016

Учителя русского языка предложили создать в России лингвистическую полицию

Ассоциация учителей литературы и русского языка предложила создать «лингвистическую полицию», которая будет защищать русский язык от иностранных заимствований.
Член совета по русскому языку при президенте Роман Дощинский сообщил, что подобный проект есть во Франции: «если в какой-то песне, например, процент заимствованных слов больше определенной границы, то эта песня появившись раз, больше не появится». Он пояснил, что «лингвистической полицией» может стать специальный отдел обычной полиции.
Роман Дощинский
Член совета по русскому языку при президенте

— Cо временем этот проект мог бы изменить ситуацию. Посмотрите сейчас на названия наших кафе, магазинов — это создает тот самый процент, который обеспечивает языковую среду для ребенка. То есть он видит искаженные облики слов, видит слова, где латиница перемешана с кириллицей. И он это впитывает. Наверное, должен быть закон о государственном языке пересмотрен с этой точки зрения. У нас есть закон о государственном языке, но там нет пунктов, которые были бы связаны с охраной литературных норм. Нужно в законе о государственном языке прописать, что такое государственный язык, кто несет за него ответственность, и должна ли за это быть, возможно, административная ответственность.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.