14 сентября 2016

В Петербурге стало больше туристов из Китая, Ирана и Индии

Поток иностранных туристов в Петербург за последние полгода вырос на 4 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, несмотря на самое дождливое лето в истории города.
По данным Смольного, первое место по числу туристов оставил за собой Китай — 133 тысячи человек, что на 72 % больше показателя прошлого года. На 11 % вырос поток из Ирана, 5 тысяч представителей которого посетили Петербург за последние полгода. В число лидеров также попали граждане Индии: власти насчитали более 9 тысяч путешественников и рост на 5 %. Гендиректор компании Personal Tours Елена Карпова рассказала, что именно жители Индии больше других иностранцев ходят по петербургским музеям.
На четвертом месте с ростом турпотока на 3 % расположились европейцы, в основном, немцы, французы и финны. Как объяснили в комитете, благодаря курсу валют многие путешественники из этих стран теперь могут позволить себе номера в четырех-пятизвездочных гостиницах. Замкнули пятёрку туристы из Южной Кореи. Число туристов из российских регионов при этом возросло сразу на 10%.
По предварительным оценкам комитета по развитию туризма, число гостей города за 2016 год должно превысить семь миллионов. В этом случае Петербург побьёт рекорд в 6,5 млн человек, который был установлен в прошлом году.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.