12 июля 2016

Под портретом Екатерины I в Петергофе нашли следы другой картины

Реставраторы Петергофа при восстановлении известного портрета Екатерины I работы немецкого художника Генриха Бухгольца нашли следы другой картины.
Для создания картины Бухгольц наклеил на большой холст погрудное изображение Екатерины I другого художника и дописал его. Искусствоведы отметили, что подобные истории уже случались при исследовании творчества немецкого художника. Например, в Царском Селе хранится выполненный им в 1768 году портрет Елизаветы I, в который вшит камерный портрет кисти французского художника Луи Каравака.
Фото Сергей Петров / TACC
Кроме того, после утоньшения слоя лака и удаления записей выяснилось, что Екатерина одета в платье не из золотой, а из серебряной парчи, а в прическе открылись драгоценности с жемчугом. Также стало возможным рассмотреть пейзаж на дальнем плане — военный лагерь с шатрами и крепость с приспущенными флагами.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.