12 июля 2016

Журналисты выяснили, что китайские гиды врут туристам про Петербург

«Фонтанка.ру» узнала, что рассказывают туристам про Петербург китайские гиды. Они записали монологи экскурсоводов у Петропавловской крепости и перевели их на русский язык.
Говоря о памятнике Петру I работы Михаила Шемякина, один из гидов отметил, что эта скульптура – подарок Швеции.
из рассказа китайского гида
цитата по «Фонтанке.ру»

— Екатерина I, жена Петра Первого, сделала посмертную маску с лица императора. Эту маску и взяли шведы за основу при изготовлении головы этой скульптуры. Так что это реальный размер головы императора. Тело же носит символический характер: так как император привнес прогрессивные идеи в устройство Российской империи, и в период его правления страна достигла великих успехов, тело императора, особенно его ноги, символизируют этот крупный скачок в социально-экономическом устройстве страны.

Подобные ситуации возникают и в других музеях города, пишет издание со ссылкой на видео и аудиозаписи. Например, во время экскурсии в Царскосельском лицее китайским туристам рассказывали, что Пушкин на самом деле был иностранцем и выучил язык только благодаря русской жене.
из рассказа китайского гида
цитата по «Фонтанке.ру»

— Тогда в России очень любили пугающие и страшные вещи и людей со страшной внешностью. Он прибыл в Москву и нашел себе очень красивую и умную молодую русскую жену […] Он говорил, что в древнем русском языке слишком много сложностей. Он выучил язык с русской женой.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.