16 мая 2016

Журналисты написали о группах в соцсетях, подталкивающих детей к самоубийству

«Новая газета» написала о закрытых группах в социальных сетях, где детей и подростков подталкивают к суициду. Журналисты считают, что за самоубийствами стоит целая система.
С ноября 2015 по апрель 2016 года издание насчитало 130 случаев детских суицидов. При этом почти все погибшие дети росли в благополучных семьях и состояли в одних и тех же сообществах в интернете. В этих группах также анонсированы новые смерти, пишет «Новая газета».
С детьми «работают» взрослые люди, уверены журналисты. Они внушают девочкам, что они «толстые», а мальчикам, что они — «лузеры», и предлагают выход — иной мир, где они станут «избранными».
Участники групп обязаны соблюдать определенные «ритуалы» — порезать руки, нарисовать рисунки или написать «эссе о Рине» (16-летней девочке, покончившей с собой в ноябре 2015 года). При этом, по данным СМИ, день смерти подростков «назначают», и, возможно, в момент суицида с ними находится кто-то еще. Судя по одному из видео самоубийства подростка, с моста его могли толкнуть двое молодых людей.
Роскомнадзор блокирует сообщества, призывающие детей к суициду, однако на их месте тут же возникают другие. Кроме того, в группах висят объявления о том, как восстановиться в случае блокировки.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.