17 марта 2016

«Коммерсантъ» выяснил, что предполагаемых убийц Немцова вычислили благодаря случайному звонку

Оперативно найти и задержать предполагаемых убийц политика Бориса Немцова помог случайный звонок одного из них, выяснил «Ъ».
Источник газеты пояснил, что на следующий день после убийства Немцова следователи получили список всех телефонов и сим-карт, работавших в зоне преступления. Список сократили и оставили несколько подозрительных сим-карт и телефонов. Они работали перед убийством политика, а сразу после выстрелов звонки с них прекратились. Однако найти их владельцев не удалось, так как сим-карты числились за подставными людьми. Разбирательство зашло в тупик, но через двое суток после убийства одна из отключенных сим-карт неожиданно активизировалась — ее владелец сделал короткий звонок в Ингушетию.
Оперативники выяснили, что в тот же телефон раньше вставляли сим-карту Анзора Губашева. Позже выяснилось, что нелегальной сим-картой он воспользовался потому, что на официальной кончились деньги. Следователи изучили его контакты, данные с камер видеонаблюдения и быстро нашли других предполагаемых соучастников убийства.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.