24 декабря 2016

Иркутский СК рассказал, как уберечь детей от интернета. Например, избегать сериалов, единорогов и Есенина с Бродским

На сайте Следственного комитета по Иркутской области появилась запись о том, как защитить детей от киберпреступлений. Сообщение подготовлено по информации региональной общественной организации «Спасение детей от киберпреступлений».

Авторы утверждают, что «идеологами и психиатрами иностранных разведок разработаны новые тактики уничтожения народонаселения» через интернет. Так, например, они формируют «деструктивное восприятие мира и окружения» у подростков.

Авторы советуют внимательно изучить профиль ребенка в соцсетях. Если страница оказалась закрытой, то это уже повод для подозрения. «Помните, что излишняя анонимность в сети Интернет имеет определенные веские причины», — предостерегают авторы.

«Самым страшным и необратимым» они считают вовлечение детей в суицидальные группы. Причем авторы уверены, что вовлечь туда подростка могут не только через переписку, но и через обсуждение сериалов, помощь в решении домашнего задания и группы с рекламой одежды и обуви.

Кроме того, в заметке на сайте СК составлен длинный перечень признаков, которые должны указывать на то, что подросток попал под негативное влияние. Среди них изображения, критикующие семью и школу, «фотографии китов, медуз, кошек, бабочек, единорогов», чрезмерное употребление кофе, использование электронных кошельков, кеды Nike, публикация стихотворений Есенина и Бродского, просмотр видео «с пропагандой атеизма и ЛГБТ» и «желание установить зеркала напротив кровати».

Как именно всё перечисленное связано с тем, что подросток стал жертвой киберпреступлений, не объясняется.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.