21 декабря 2016

Студент ВШЭ сравнил тарифы проездных в разных городах мира. Петербург оказался худшим городом Европы

Студент ВШЭ Михаил Улицкий сравнил тарифы на проезд в общественном транспорте в Петербурге с тарифами в других городах мира. Пост с описанием исследования он опубликовал на своей странице «ВКонтакте».

Вычисления сделаны на основании отношения стоимости месячного проездного к стоимости одной поездки. Улицкий объяснил, что брал стоимость одной поездки и месячного проездного в долларах. Поделив стоимость месячного проездного на стоимость одной поездки, он выяснил, что самое большое значение среди стран — 180, самое маленькое — 6,5, а среднее значение — 35.

Из поста Михаила Улицкого во «ВКонтакте»:

«Санкт-Петербург попал в топ—30 самых невыгодных городов мира, заняв 27 место со значением 71. Если использовать данные ГП (76,86), Петербург обгоняет Алматы и Вишакхапатнам, попадая на 19 место в мире . <…> Я решил обратить внимание на распределение по континентам (грубо, но показательно). Выяснилось, что Санкт-Петербург — худший город Европы для пассажиров общественного транспорта с Одессой на втором месте.

Из поста Михаила Улицкого во «ВКонтакте»:

«Это [что Петербург худший город Европы для пассажиров] с 30 худшими городами, показано на первом графике с распределением городов по континентам: в топе Азия и Африка. На втором графике видно 30 самых выгодных городов: почти все — из Европы и Америки. Для показательности я добавил еще один график с распределением метрики по всем городам, попавшим в базу. На нем отдельно отмечен Санкт-Петербург, где видно, какое высокое место он занимает в мире. Интересно также само распределение с загибающимся «хвостом»».

21 декабря комитет по тарифам утвердил цены на новые проездные для студентов и суточные билеты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.