14 декабря 2016

Росстат подсчитал, во сколько петербуржцам обойдутся продукты для новогоднего стола

Росстат подсчитал, что продукты для новогоднего стола обойдутся петербуржцам примерно в 5904 рубля в расчете на семью из четырех человек. В Москве новогодний набор продуктов обойдется в 6863 рублей. Дороже всего продукты будут стоить в Чукотском автономном округе (8382 рубля), дешевле всего в Калмыкии (4124 рубля).

В  среднем по России стоимость продуктов для новогоднего стола составила на конец 2016 года 5585 рублей, что на 3,6% больше, чем годом ранее. В набор ведомство включило сырокопченую колбасу, мясокопчености, рыбные консервы и деликатесы (в том числе икру), курицу, говядину, сливочное масло, сыр, шоколадные конфеты, хлеб, апельсины, лимоны, яблоки, сок, огурцы (свежие и консервированные), помидоры, чай, торт, картошку, салат оливье, сельдь под шубой, коньяк, отечественное игристое вино и минералку.

Росстат также подсчитал стоимость минимального набора продуктов для праздника (из вареной колбасы, селедки, курицы, сыра, шоколадных конфет, хлеба, яблок, рыбных консервов, чай, картошки, моркови, свеклы, лука, яиц, маринованных огурцов, консервированного гороха, отечественного игристого вина, минералки и водки), она составила 1954 рубля.

За год стоимость приготовления селедки под шубой выросла на 3,7% и составляет 154,96 рубля, а  для приготовления оливье —  на 1,8% и составляет до 310,06 рублей. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.