13 декабря 2016

Милонов и его помощник создадут движение по оценке культурных событий на нравственность

Депутат Госдумы Виталий Милонов и его помощник, координатор движения «Народный собор», Анатолий Артюх  заявили о создании нового общественного движения «Стратегия», пишет «Фонтанка». По задумке создателей, объединение должно помочь в реализации подписанной президентом РФ «Стратегии национальной безопасности». Они также объяснили, что движение будет заниматься культурными и социальными вопросами.

Также в сообщении говорится, что культура стала «эффективным инструментом влияния на умы», и отмечается, что в России нет «единой и внятной культурной политики». Артюх рассказал журналистам, что в «Стратегию» записались активисты из Сибири, «люди Донбасса», «родительские и антиабортные организации» и объединения многодетных семей, а также примерно 50 организаций, которые уже сотрудничали с «Народным собором».

По его словам, Стратегия» «возьмет на себя экспертную деятельность». Участники, среди которых есть представители разных религиозных конфессий, будут готовить заключения о культурных событиях и площадках с точки зрения нравственности, а после — передавать их в администрацию заведений, комитет по культуре или Минкульт. Помощник Милонова отметил, что хорошим примером работы активистов стала отмена спектакля «Тангейзер».

Артюх также рассказал, что Виталий Милонов готовится до Нового года внести в Госдуму законопроект, где пропишет «идеологическую стратегию культуры, искусства нашей страны». Подобный документ поможет «нивелировать такие явления, как выступление Pussy Riot».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.