12 декабря 2016

Генпрокурора попросили проверить книгу для подростков с описанием сцен сексуального насилия

Русский академический фонд направил генпрокурору Юрию Чайке просьбу проверить книгу «Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков» Ольги Узоровой и Елены Нефёдовой. Об этом сообщает Life.ru.

Авторы обращения считают, что в книге содержатся сведения, вредящие моральному развитию подростков и противоречащие Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 

Из обращения Русского академического фонда генпрокурору Юрию Чайке:

«Так, в частности, на одной из страниц книги подробно описывается случай сексуального насилия, совершённого в состоянии алкогольного опьянения одной девочки над другой: «Надя ненавидела одноклассницу Иру. На вечеринке Ира выпила много спиртного и уснула в другой комнате на диване. Надя воспользовалась моментом и вставила спящей девушке в анус карандаш. В результате Иру отвезли на скорой в больницу с внутренней травмой, а Надю осудили по статье».

Также представители Фонда привели в пример эпизод книги, где описано, как подростки под угрозой физической расправы заставляли своего сверстника губами дотрагиваться до их половых органов.

Фото обложки: znak.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.