12 декабря 2016

В Петербурге задержали священника за участие в ЛГБТ-акции спустя сутки после ее завершения, UPD

На Сенатской площади задержали священника Кельтской церкви во время акции, посвященной Дню Конституции на Сенатской площади. Об этом «Бумаге» рассказал корреспондент «Эха Москвы в Петербурге» Артем Александров, присутствовавший при задержании. По словам Александрова, правоохранители сказали священнику, что задерживают его за участие в акции, прошедшей 11 декабря.

Правоохранители не уточнили какую именно акцию они имели ввиду, но сказали, что она проходила на Невском проспекте. 11 декабря на Невском прошло несанкционированное шествие ЛГБТ-активистов в поддержку социально-трудовых протестов, после которого активист НОД напал на фотокорреспондента «Коммерсанта». 

Ранее задержанный вместе с еще одним священником устроил пикет против закона об оскорблении чувств верующих. Предположительно, правоохранители задержали 20-летнего Александра Хмелева. Он является открытым гомосексуалом, а на его странице во «ВКонтакте» размещены фотографии с марша ЛГБТ на Невском. На снимках есть и он сам с табличкой «Против попов в школе».

UPD. Один из участников акции по чтению конституции на Сенатской площади Алексей Назаров рассказал «Дождю», что всего задержали троих человек за участие в ЛГБТ-шествии. Сотрудники органов рассказали, что у них есть фото и видео-доказательства того, что задержанные принимали участие в ЛГБТ-акции.  

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.