9 ноября 2016

На активиста завели дело за репост снимка с Милоновым в футболке «Православие или смерть». Милонов отреагировал

Против координатора движения «Открытая Россия» в Чувашии Дмитрия Семенова возбудили административное дело за репост снимка с депутатом Госдумы Виталием Милоновым в футболке с надписью «Православие или смерть». Об этом сообщает «Открытая Россия».

Сам Семенов написал в Facebook, что к нему пришли сотрудники «Центра Э» и полицейские. 

 

Юрист Алексей Глухов заявил, что дело открыли, чтобы отправить Дмитрия Семенова под административный арест на время учредительной конференции «Открытой России», которая пройдет в Хельсинки 12–13 ноября. Он рассказал, что перепост фото был сделан в 2014 году. Дело заведено по статье 20.29 КоАП („Производство и распространение экстремистских материалов»).

Сам Виталий Милонов не одобрил возбуждение дела против активиста.

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

— Для меня этот лозунг экстремистским не является. И мало того, так считает и суд, который вынес решение не считать этот лозунг экстремистским. Для меня как для христианина «Православие или смерть» значит, что без веры мы обречены на смерть. Любой православный человек может процитировать как минимум мест пять из Нового Завета, где это утверждение практически так и сформулировано. <…> Смерть-то имеется в виду духовная, только дебил может сделать вывод, что мы хотим кого-то убивать. 

Политик добавил, что готов обратиться в Минюст и спросить, почему эта фраза до сих пор указана в списке экстремистских лозунгов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.