3 ноября 2016

«Мой район» написал о конфликте между петербургскими антифашистами и неонацистами пятой волны

Издание «Мой район» написало о конфликте между петербургскими антифашистами из Red Guard Clan (RGC) и группировкой Nevograd Death Brigade (NDB), ставшей пятой волной неонацизма в городе. 

RGC появились несколько лет назад. Они занимались тем, что искали школьников, одетых «по правой моде», допрашивали их на камеру о политических взглядах, били, а видео потом выкладывали в интернет.  

В ответ на RGC в 2015 году возникла NDB. В разное время в группе насчитывалось от 30 до 40 человек в возрасте от 16 до 30 лет. Некоторые  участники NDB участвовали в проектах наподобие «Оккупай-педофиляй», а также практиковали акции под названием «белый вагон», когда в вагон метро, электрички или трамвая врывается толпа и избивает всех, у кого не тот цвет кожи.

В 2015 году на празднике «Алые паруса» сторонники NDB напали на лидера RGC по прозвищу Мако. Подростки окружили машину, в которой был Мако, залили в салон перцовый газ. Один из «невоградцев» бил антифашиста дубиной, которую просунул в дверное окно. 

После этого события RGC самораспустился. По некоторым данным, это произошло из-за действий центра «Э».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.