15 ноября 2016

Соосновательницу петербургского кафе Beirut вызвали в СК по результатам проверок

Соосновательницу кафе Beirut Елизавету Извозчикову вызвали в СК для ознакомления с результатами проверок МЧС и Роспотребнадзора. Как сообщила «Бумаге» сама Извозчикова, следователь, которая вела опрос, сказала, что по результатам проверки против нее могут возбудить уголовное дело.

Елизавета Извозчикова, соосновательница заведения Beirut:

— Я провела в СК около двух с половиной часов.  Мне вменяют 238 статью УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» — прим. «Бумаги») по совокупности трех проверок с формулировкой «за возможное некачественное оказание услуг». Следователь сказала, что пострадавших от обслуживания нет. А на мой вопрос: «Неужели уголовное дело могут открыть на основании несоблюдении санитарных норм, несмотря на отсутствие существенных нарушений?» она ответила утвердительно. И сказала, что дальнейшее будет зависеть от решения ее руководителя. 

 Извозчикова рассказала, что ее вызвали на опрос 14 ноября в «вежливой форме» для ознакомления с результатами проверки. Она пояснила, что была без адвоката и лично ознакомилась с суждениями Роспотребнадзора и МЧС, отметив несправедливость обозначенных нарушений.

По ее словам, в документах указывается на отсутствие второго рассредоточенного эвакуационного выхода. При этом, как утверждает соосновательница заведения, такой выход должен находиться в помещениях площадью более 100 кв. м., что превышает площадь кафе Beirut. Однако ведомства продолжают квалифицировать отсутствие выхода как нарушение нормы уже в третий раз. 

Снимок суждения Роспотребнадзора с указанными нарушениями опубликовал в Facebook Николай Конашенок, участвовавший в основании Beirut.

 

23 сентября в кафе Beirut на Стремянной улице пришли сотрудники правоохранительных органов. Представители полиции, СК, МЧС и Роспотребнадзора провели в заведении обыски и изъяли кассовый аппарат, сервер, терминал, а также уставные документы и документы на персонал. Тогда Извозчикова говорила, что процедуру изъятия провели без описи. Впервые с проверкой в заведение пришли 7 сентября.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.