14 ноября 2016

Совет по наследию рекомендовал Русскому музею отказаться от масштабной реконструкции Михайловского дворца

Совет по сохранению культурного наследия по предложению вице-губернатора Игоря Албина попросил Русский музей отказаться от создания дополнительных перекрытий западного двора Михайловского дворца в проекте реконструкции. 

Изначально в проекте предлагалось установить грузопассажирский лифт вместимостью 33 человека, перекрыть двор кровлей, построить перекрытия для трех этажей, разместить на цокольном этаже входную зону для маломобильных посетителей, создать конференц-зал на 84 человека на первом этаже, выставочное пространство на втором  и организовать реставрационную зону в мансарде. В Совете также отметили, что у Михайловского дворца до сих пор не утверждены предметы охраны, а значит, непонятно, какие элементы дворца можно менять. 

 Эксперты совета предложили ограничиться перекрытием двора стеклянной кровлей и созданием лифта. А Игорь Албин рекомендовал проектировщикам отказаться от межэтажных перекрытий, минимизировать проектные решения обеспечением доступности для маломобильных граждан и создать перекрытие двора стеклянным куполом. 

Ранее сообщалось, что руководство музея решило не закрывать главный вход и первый этаж Михайловского дворца на время реконструкции. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.