13 ноября 2016

Задержанные за подготовку терактов собирались устроить взрывы в ТРЦ «Галерея» и «Академпарк», пишет «Фонтанка»

Задержанные в субботу подозреваемые в подготовке терактов в Москве и Петербурге, собирались устроить взрывы в ТРЦ «Галерея» и «Академпарк». Об этом сообщает «Фонтанка».

Издание также рассказало подробности задержания боевиков. Обыски в Петербурге провели 12 ноября сотрудники Службы по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя центрального аппарата ФСБ и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Задержание прошло на съемной квартире в доме на улице Софьи Ковалевской в Калининском районе Петербурга, где нашли автоматы Калашникова и взрывчатку.

В ночь на 13 ноября в кабинеты следственной службы УФСБ на Литейном, 4, доставили семерых уроженцев Узбекистана и Киргизии,  которые, по версии следствия, планировали совершить взрывы в торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки. Один из подозреваемых утверждает, что воевал в Сирии.

По информации журналистов, за подозреваемыми вели и негласное наблюдение, в ходе которого был установлен ночной клуб в Петербурге, используемый для встреч. В центральном аппарате ФСБ сказали, что «сегодня петербуржцам уже не надо волноваться, все, кто надо – изолирован».     

Всего 12 ноября представители спецслужб задержали десятерых человек, которых подозревают в подготовке терактов в Петербурге и Москве. Предположительно, теракты планировались по парижскому сценарию: часть предполагаемых боевиков должна была взорвать бомбы, другая — обстреливать толпу. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.