12 ноября 2016

На Петроградской стороне установили памятную доску адмиралу Колчаку, горожане протестуют

В Петербурге в субботу, 12 ноября, установили мемориальную доску адмиралу Колчаку. Она появилась на фасаде дома номер 3 по улице Большой Зелениной, где Колчак жил с 1906 по 1912 годы.

Как сообщают очевидцы, на место приехала полиция. Однако всё ограничилось выпиской штрафа за неправильную парковку, пишут в паблике «Город на Неве против героизации преступников».

После установки доски на улицу с одиночным пикетом вышел горожанин. На плакате, который он держит в руках, написано: «Колчак — военный преступник».

Петербуржцы, выступавшие против установления таблички, еще 22 октября на том же месте разместили доску из пенопласта с надписью «В этом доме жил Колчак А. В., военный преступник и палач». Альтернативный мемориал сняли в тот же вечер. 

Суд по иску нескольких граждан города «О признании незаконным постановление губернатора об установке памятной доски А. Колчаку» назначен на 17 ноября.

Создание памятной доски велось на средства фонда движения «Белое дело», которое позиционирует себя как мемориально-просветительское и историко-культурное. Доску расстрелянному большевиками адмиралу собирались установить еще 24 сентября.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.