26 октября 2016

Адвокаты уличили эксперта по делу о ловле покемонов в храме в сотрудничестве с центром «Э»

Защита блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в оскорблении чувств верующих и экстремизме после видео с ловлей покемонов в храме, просит признать экспертизу по его делу незаконной, пишет «Медиазона».

Как пояснил адвокат Алексей Бушмаков в своем обращении в прокуратуру, эксперт Юлия Тагильцева может быть заинтересована в исходе дела из-за давнего сотрудничества с центром «Э».

Алексей Бушмаков, адвокат:

— Защита полагает, Тагильцева, являясь специалистом научно-образовательного центра экспертиз при УРГПУ (Уральский государственный педагогический университет), провела такое исследование за счет бюджетных средств по поручению сотрудников ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области, с которым сотрудничает длительное время. Так, в 2014 году в издательстве УРГПУ выходит ряд научных работ в соавторстве заместителя начальника отдела ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области Карапетяна и специалиста Тагильцевой, которые профинансированы в рамках грантового проекта 12–04–00175а Российского гуманитарного научного фонда.

Кроме того в обращении говорится, что Тагильцева — кандидат филологических наук, однако отвечает на вопросы, относящиеся к сфере других дисциплин: психологии, социологии, религиоведения.

Екатеринбургского блогера Руслана Соколовского задержали 2 сентября из-за публикации видео того, как он ловил покемонов в храме. Блогера отправили в СИЗО, но потом отпустили под домашний арест. 27 октября должно пройти судебное заседание по продлению меры пресечения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.