17 октября 2016

«Выборг гибнет»: журналисты написали о постепенном разрушении города

«Радио Свобода» выпустило материал о разрушении исторических зданий и парков в Выборге. Всемирный фонд памятников в прошлом году включил город в список 50 мировых объектов истории и культуры, находящихся под угрозой исчезновения. Однако, как отмечают журналисты, после этого в Выборге перестало существовать еще несколько памятников. Эксперты объявили в городе Heritage Alert – всемирный сигнал тревоги.

Под угрозой уничтожения находятся Папульский парк — через него проложили шоссе, а также дом Говинга, рассказал «Радио Свобода» журналист Андрей Коломойский.

Андрей Коломойский, журналист:

— Считается, что, возможно, именно с этого дома начинается весь северный модерн. Он был построен по проекту архитектора Карла Сегерстада, который потом стал главным архитектором Хельсинки. Больше 20 лет дом простоял пустым, несколько раз переходил из рук в руки, а за то время, что он находился в ведении выборгской администрации, из него исчезло все, что только могло исчезнуть.

Еще одна история о разрушении города связана с Часовой башней — зданием XV века.

Фото: Pavlikhin

Андрей Коломойский, журналист:

— Пример Часовой башни приводился многими, и не зря, он самый показательный: в смете указано на необходимость реставрации каменных полов балконной части, до копеечки посчитано, сколько это будет стоить. Но беда в том, что у башни нет ни балконной части, ни каменных полов.

Также журналисты вспоминают, как в 2013 году в центре Выборга снесли несколько зданий.

Фото на обложке: Борис Мавлютов

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.