14 октября 2016

Лурье написал колонку про Шнурова и поколение начала 80-х

Лев Лурье написал колонку для газеты «Деловой Петербург», в которой заявил, что Сергей Шнуров «промоутирует» Петербург, что благодаря ему город «на устах у многих» и что Шнуров — «конец прекрасной эпохи». 

Лев Лурье, историк:

— К сожалению, те, кто моложе (но уже не юноши), пока никакой заметной стайки не образовывают. Прогуливаются между «Хрониками» и «Бекицером», пьют эль, закусывают фалафелем, ходят в хорошее кино, путешествуют по миру с путеводителями «Афиши». Как–то в России так поздно не начинают, боязно. Не потеряно ли поколение конца 1970–х — начала 1980–х годов рождения?

По мнению Лурье, есть отдельные звезды, но они «не образуют единства» и «бьют не кулаком, а раскрытой ладонью». Он добавил, что в их возрасте Довлатов уже выпустил «Зону», Иосиф Бродский — «Остановку в пустыне», а Сергей Шнуров — «Для миллионов» и «Бабье лето».

Также Лурье прокомментировал недавнее интервью Шнурова Владимиру Познеру, заявив, что музыкант «легко парировал патетические вопросы о нравственности и творчестве». Познера Лурье назвал «мастодонтом экрана», который изображал «европейского интеллектуала, каким его представляют себе любящие культуру женщины со средним техническим образованием».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.