7 октября 2016

В квартире на Рубинштейна хотят открыть музей Сергея Довлатова

Создатель фестиваля «День Д», историк Лев Лурье планирует объявить сбор денег на покупку квартиры на улице Рубинштейна, 23, где жил Сергей Довлатов. В бывшей коммуналке писателя хотят открыть музей.

Как рассказал Лурье «Фонтанке», открытый сбор денег на проект объявят в течение месяца. По предварительным оценкам, квартира обойдется примерно в 100 тысяч евро.

Лев Лурье, историк

– В классической форме литературный музей, наверное, никому не нужен. Это – ни уму, ни сердцу ничего не дающий набор предметов <…>. Проекта еще нет. Те две комнаты, которые принадлежали Довлатову, надо сделать мемориальными. Хотя вещей нет, Лена, Катя (супруга и дочь писателя, – Прим. «Бумаги») живы-здоровы. Они помнят, что и где стояло. В комнатах можно разместить аналогичные вещи, или, может, Лена и Катя передадут что-то, что осталось от Сергея, или мы соберем это. Остальное пространство станет полуобщественным.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.