30 сентября 2016

Людмила Вербицкая предложила убрать «некоторые» романы Достоевского и Толстого из школьной программы

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая в интервью информационному агентству «Москва» заявила, что считает нужным исключить из школьной программы по литературе некоторые произведения Достоевского и «Войну и мир» Льва Толстого. 

Людмила Вербицкая, президент РАО:

— Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л.Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины.

Людмила Вербицкая также занимает должность заместителя председателя Общества русской словесности. Несколько лет назад организация составляла список «100 лучших книг». «Я считаю, что мы достаточно хорошо представляем себе, что должны читать дети. Хотя в этом вопросе нет единого мнения», — пояснила президент РАО.

На вопрос «Действительно ли в школах необходим курс «Православная культура»?» Вербицкая ответила, что сейчас на учебно-методическом совете Общество русской словесности обсуждалось введение этого курса и что сама она выступает за введение в программу произведений духовной литературы.

Людмила Вербицкая, президент РАО:

— Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным. Смотрю на учеников воскресных школ — они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь. Единственное, нужно сделать так, чтобы язык церкви стал понятен каждому. У нас служба идет на старославянском или древнерусском языках, а проповедь на русском. Мне кажется, что в этом случае обязательно должен быть переводчик. Я думаю, что мы, безусловно, еще будем обсуждать эту непростую тему, вызывающую много споров.

В интервью Людмила Вербицкая также сказала, что она хотела бы сделать ЕГЭ по литературе обязательным. Но, поскольку, как она признает, сделать это в ближайшее время невозможно,  добавила, что «сейчас мы [Российская академия образования] думаем над тем, каким образом ввести устную часть в ЕГЭ по русскому языку».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.