26 сентября 2016

80 % россиян признали, что в стране экономический кризис

80 % россиян признают наличие экономического кризиса в России, пишет «Коммерсант» со ссылкой на статистику «Левада центра». Осенью 2014 года с этим соглашался только 61 % опрошенных.

25% респондентов заявили, что он будет «очень продолжительным», 21 % уверен, что кризис продлится «не менее двух лет», а 32 % не дают конкретных ответов на этот счет.

49% респондентов уверены, что в ближайшее время не случится задержек заработных плат ни у них, ни у членов их семей, но 16 % уверены, что они случатся в ближайшее время, если ничего не изменится.

Старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов считают, что люди относятся к кризису легко и уверены, что его спровоцировали «враги народа»: «Люди не верят, что зарплаты будут сокращаться, так как они полностью доверяют власти, верят, что они такого не допустят».

Опрошенные по-разному воспринимают и изменение цен на товары: 35% респондентов считает, что цены по сравнению с ценами прошлого года выросли на 15-30 %, а 33 % опрошенных воспринимают инфляцию  на уровне 30-50 %.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.