28 июля 2016

Автор крошечных секретных скульптур в Петербурге расскажет, где найти новые фигурки

Газета Metro пообщалась с автором секретных мини-скульптур, которых петербуржцы заметили во дворах Васильевского острова.
Создатель фарфоровых кукол Александр Лузанов признался, что внимание горожан стало для него неожиданностью. Он также рассказал, что собирается превратить проект в городскую игру и впредь будет сообщать, где прячет новые фигурки. Отслеживать игру можно будет по хэштегу #входчерезсувенирнуюлавку.
Фото: Виктор Тумаркин
Как пояснил Лузанов, скульптуры появились на старых домах не потому, что он хотел привлечь внимание к проблеме разрушения исторических зданий. Дома с облупившейся штукатуркой, по его словам, — часть идеи.
Александр Лузанов
скульптор

— Время, к сожалению, беспощадно. Я не пытался высказаться социально, проект больше про ход времени, про красоту и необратимость момента <...> выбор потаенных, находящихся вдалеке от туристических маршрутов, домов с облупившейся штукатуркой – часть идеи. С одной стороны, щели в домах – это такой образ кротовых нор, соединяющих параллельные вселенные, с другой – так я не порчу памятники. Ведь нельзя же разрушить то, что уже разрушено? А вот вдохнуть новые смыслы можно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.