18 июля 2016

СПбГУ переедет в кампус под Гатчиной в течение десяти лет

В течение десяти лет все факультеты Cанкт–Петербургского государственного университета переедут в новый кампус под Гатчиной, пишет «Деловой Петербург».
Университет оставит за собой только здание Двенадцати коллегий на Васильевском острове. Остальные здания вуза либо продадут, либо сдадут в аренду. По предварительным оценкам, это позволит СПбГУ заработать около 40 млрд рублей. Затраты на переезд в Гатчину при этом составят 50 млрд рублей.
Кампус СПбГУ расположится в районе Дони-Верево под Гатчиной. На участке площадью 134 га построят общежития для студентов, жилье для преподавателей, научно-исследовательские лаборатории, клинику, спортивные сооружения. Стоимость строительства оценивается в 45-55 млрд рублей. По данным источника «ДП», из Петербурга в Гатчину также планируют запустить скоростную электричку, которая должна решить проблему транспортной доступности.
В самом вузе считают, что переезд может затянуться. Источник в СПбГУ усомнился в том, что у вуза найдется 50 млрд рублей на переезд.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.