13 июля 2016

Власти планируют ввести контроль за крупными тратами россиян

Сразу шесть федеральных чиновников рассказали «Ведомостям», что власти обсуждают контроль за крупными расходами россиян в рамках борьбы с «серыми» зарплатами.
По оценкам чиновников, такая мера должна помочь властям наполнить бюджет. При этом конкретного механизма пока нет. Однако данных у ФНС для такого контроля достаточно. Например, ГИБДД передает налоговикам данные о постановке машин на учет, о покупке недвижимости они узнают из Росреестра, может получить служба сведения и о банковских счетах. Однако использовать эти данные для доначисления НДФЛ физическим лицам нельзя, нужно обнаружить доходы, с которых налоги не платились.
До 2003 года в Налоговом кодексе уже были ст. 86.1—86.3, по которым налоговики могли контролировать расходы физических лиц, а в 90-ые годы была даже специальная декларация о расходах. На этот раз в качестве альтернативы может быть ранее предлагаемая идея Минфина ограничить расходы наличными, тогда властям сразу будут видны все крупные покупки.
Один из источников издания предположил, что ФНС должна будет передавать данные правоохранителям, а они выяснять, легальны ли доходы, но «это будет, по сути, уже террор всей страны — все будут бояться, что их расходы разойдутся с доходами и их будут таскать на допросы».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.