7 июля 2016

Гендиректор «МегаФона» заявил, что закон Яровой не будет работать

Когда антитеррористический законопроект депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова рассматривали в Госдуме, гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков и глава МТС Андрей Дубовсков встречались с Яровой и объясняли ей последствия принятия поправок, рассказал Солдатенков в интервью «Коммерсанту». Однако, по словам гендиректора «Мегафона», их «не услышали». Также в ходе встречи прозвучало предложение создать новый налог на операторов связи, отметил Солдатенков.
Сергей Солдатенков
гендиректор «МегаФона»

— Когда мы увидели положения законопроекта, мы реально надеялись, что его не примут. Мы говорили о том, что, если вдруг придется их выполнять, нам понадобятся большие средства и нам их неоткуда взять, кроме как от абонентов. Депутаты Госдумы об этом знали. Я действительно не верил, что он пройдет, как, видимо, и многие, поэтому общественная реакция появилась только после принятия законопроекта депутатами.

В текущем виде этот законопроект финансово убивает телекоммуникационную отрасль, заявил Солдатенков. Чтобы его реализовать, нужно будет переложить часть затрат на абонентов. В случае принятия поправок «Мегафону», по словам главы компании, нужно будет потратить более 200 млрд рублей, учитывая, что чистая прибыль — 50 млрд рублей в год.
Солдатенков считает, что операторы не смогут выполнить условия поправок. По его мнению, в текущем виде закон Яровой и Озерова не будет работать: «У нас много законов, которые, к сожалению, не работают».
Фото на обложке: Manvmedia / Shutterstock.com
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.