16 июня 2016

В Петербурге появилась памятная доска маршалу Маннергейму

В Петербурге ночью установили памятную доску российскому и финскому военачальнику Карлу Маннергейму.
Мемориальная табличка появилась на фасаде дома 22 на Захарьевской улице, сейчас она замотана в полиэтилен. В этом же здании, где сейчас находится корпус Военного инженерно-технического университета, до революции находилась церковь Святых и праведных Захарии и Елизаветы, лейб-гвардии Кавалергардского полка. В этом полку служил Маннергейм.
По данным «Фонтанки», памятную доску сейчас охраняют полицейские. Часть улицы, перед зданием университета, огорожена ленточками. На торжественную церемонию открытия доски должен приехать глава администрации президента Сергей Иванов.
В гостинице «Маршал», расположенной в здании бывших конюшен Кавалергардского полка на Шпалерной, 41, с 2003 года работает музей Маннергейма. Там же стоит бюст Маннергейма. В 2009 году писатель Даниил Гранин предложил установить мемориальную доску Маннергейму на здании на Захарьевской, 31, где жил генерал-лейтенант, но тогда в комитете по культуре решили не торопиться с таким решением в год 65-летия Победы. В следующий раз недовольство некоторых горожан вызвала акция движения «Ингрия». В 2013 году активисты запустили по городу маршрутку с портретом Карла Маннергейма и георгиевской лентой. Споры вызывает биография военачальника. Одни историки указывают, что Маннергейм — русский генерал и герой Первой мировой войны, другие — на то, что он участвовал в блокаде Ленинграда. При этом, его роль в блокаде также неоднозначна. Одни специалисты считают его верным союзником Гитлера, другие говорят, что Маннергейм «не пропустил немецкие войска к блокадному Ленинграду с севера».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.