25 мая 2016

Савченко обменяли на Александрова и Ерофеева

В аэропорту Борисполя Савченко приземлился самолет президента Украины с Надеждой Савченко. Украинская летчица пообщалась с журналистам. «Спасибо тем, кто желал всего хорошего, благодаря вам я выжила, спасибо всем, кто желал зла, на зло вам я выжила», — заявила Савченко.
Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, помиловать Савченко попросили родственники погибших журналистов ВГТРК.
Самолет с Ерофеевым и Александровым, в свою очередь, приземлился в Москве.
По данным «Коммерсанта», договоренность об обмене россиян на Надежду Савченко была достигнута в ходе ночных переговоров «нормандской четверки». В переговорах принимали участие президенты России, Украины и Франции и канцлер Германии.
Сегодня адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сообщила о том, что осужденных россиян Александрова и Ерофеева должны обменять на Савченко. СМИ писали, что в ближайшие часы самолет Петра Порошенко приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где будет произведен обмен. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ему ничего об этом не известно.
Александра Александрова и Евгения Ерофеева приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинению в терроризме и ведении агрессивной войны. Надежду Савченко приговорили в России к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.