4 мая 2016

Оппозиционеры рассказали, как МТС помогал злоумышленникам взломать их аккаунты в Telegram

Активист Олег Козловский и сотрудник ФБК Георгий Албуров обвинили МТС, в том, что компания помгала злоумышленникам при взломе их аккаунтов в мессенджере Telegram. Они собрали доказательства и объяснили, как благодаря действиям сотрудников компании, неизвестным удалось зайти в их личные профили и скачать сообщения.
Козловский и Албуров считают, что МТС отключил услугу доставки SMS и мобильного интернета. Когда взломщики, воспользовавшись анонимайзером, направили запрос на вход в Telegram-аккаунты оппозиционеров, сервис отправил SMS-сообщения для верификации. Но из-за отключенного доступа они оба не получили уведомления. Козловский и Албуров утверждают, что эти коды получили злоумышленники и в итоге смогли беспрепятственно скачать переписку. Спустя некоторое время МТС включил обратно и услугу доставки сообщений, и мобильный интернет.
В качестве доказательства своей версии активисты приложили скриншот оповещения от мессенджера, ответ специалиста технической службы SMS-провайдера, обслуживающего Telegram, который подтвердил, что услуга приема и передачи сообщений была отключена, а также подтвержденный сотрудником МТС счет, из которого следует, что вместе с сервисом SMS отключали и мобильный интернет. При этом сами представители компании отрицают причастность к инциденту со взломом.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.