14 апреля 2016

Активисты передали властям требование запретить склонение Купчина и Колпина

Петербургские активисты направили федеральным властям требование запретить склонение Купчина, Колпина и других топонимов.
Инициатор сбора подписей Алексей Серканов пояснил, что активисты отправили письма министру культуры Владимиру Мединскому и министру образования Дмитрию Ливанову.
Алексей Серканов
инициатор сбора подписей

— Я часто в заголовках СМИ видел то, что меня по-настоящему коробило. Когда я вижу, как склоняют мой населённый пункт, а я живу в Купчино более 30 лет, меня это просто выводит. И я такой далеко не один, никто никогда не делает этого. В будущем, я надеюсь, мы приведём всё к грамотному русскому языку.

В начале апреля на change.org появилась петиция законодательно запретить склонение названий населённых пунктов Петербурга и Ленобласти. Сейчас под ней подписались около 500 человек.
По правилам русского языка, склонение топонимов славянского происхождения, оканчивающихся на -ово, -ево, -ино, -ыно, соответствует строгой литературной норме.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.