29 марта 2016

«Команда 29» выпустила памятку о том, как избежать срока за экстремизм за лайки и посты в соцсетях

Неформальное объединение журналистов и юристов «Команда 29» выпустила памятку «Срок за блог» о том, как избежать срока за экстремизм или штрафа за лайк, репост в соцсетях или запись в блоге.
Авторы перечисляют статьи уголовного кодекса, по которым могут осудить за неоднозначное высказывания своего мнения в интернете. Они отмечают, что главная проблема инициирования уголовных дел в «размытости понятий», таким образом, почти любой текст в интернете потенциально может быть признан экстремистским.
Организация приводит перечень правил, которые могут помочь, если на вас завели уголовное дело за экстремизм. И рассказывает, какие последствия ждут тех, кто уже признан виновными.
«Команда 29» регулярно выпускают подобные материалы, посвященные защите своих прав и общению со спецслужбами. Среди них «У меня дома обыск. Что делать?», «Если за вами пришли» и «Как общаться с силовиками».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.