10 марта 2016

Три четверти популярной колбасы в магазинах оказались подделкой

Три четверти популярных в России сортов колбасы — фальсификат. Об этом сообщил «Русской службе новостей» сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов.
Он рассказал, что недобросовестные производители «манипулируют знаком ГОСТ», и при этом их продукция не соответствует заявленному стандарту.
«Росконтроль» исследовал 33 наименования варено-копченых и полукопченых колбас отечественного производства. Эксперты выявили нарушения почти в каждом образце.
Александр Борисов
представитель «Росконтроля»

— В них найдены дешевые заменители говядины и свинины (соевый и коллагеновый белок, мясо птицы механической обвалки, шкура животных), крахмал, целлюлоза, влагоудерживающие агенты (каррагинан), не заявленные в составе. Перечисленные добавки снижают пищевую ценность продукции и удешевляют ее себестоимость.

Борисов уточнил, что проверку проходили колбасы брендов «Велком», «Дымов», «Останкино», «Мясновъ», «Сетунь», «Микоян», «Черкизовский», «Мясницкий ряд», «Мортадель», «Рублевский», «Клинский мясокомбинат» и ряда других.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.