29 февраля 2016

Чиновники требуют закрасить портрет Хармса на доме по улице Маяковского за счет жильцов

Администрация Центрального района Петербурга потребовала от ТСЖ дома номер 11 по улице Маяковского закрасить за свой счет граффити с изображением Даниила Хармса. Об этом «Бумаге» сообщили жильцы дома.
В письме в адрес председателя ТСЖ первый замглавы администрации района Сергей Орлов интересуется, законно ли художники разместили на фасаде дома портрет писателя (документ есть в распоряжении редакции). По поводу граффити, как сообщается в письме, в администрацию обратился один из жителей города.
Если согласования с главным архитектором города не было, чиновник предложил «привести фасад в нормативное состояние», то есть закрасить портрет за счет жильцов дома.
В ТСЖ рассказали, что «заказывать и оплачивать новый паспорт фасада дома — это все дорогостоящие и длительные процедуры», и у них «нет ни средств, ни полномочий на это».
Председатель ТСЖ добавила, что предложила разместившим граффити художникам восстановить фасад в соответствии с предписанием администрации, но «они пока ничего не ответили».
Фото: Паша Кас
Граффити с изображением Даниила Хармса появилось в Петербурге 1 февраля этого года. Дом номер 11 по улице Маяковского был выбран не случайно: когда-то именно в нем жил писатель.
Авторы граффити — художники Паша Кас и Павел Мокич. Куратором проекта выступил Rush X.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.