3 февраля 2016

Антифашистский фильм «Россия 88» заблокировали за экстремизм

Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов выложенный на YouTube антифашистский фильм «Россия 88» режиссера Павла Бардина. Об этом сообщает «Роскомсвобода».
Поводом стало решение Нарьян-Марского городского суда. В фрагменте «Бабулька» антифашистского фильма судьи усмотрели экстремизм. Этот эпизод уже признавал экстремистским Ленинский районный суд Кемерова в 2012 году.
В пресс-службе Роскомнадзора пояснили порталу Cnews, что суд признал экстремистским не весь фильм, а только его фрагмент, но «блокировать отдельные фрагменты они не могут».
Премьера фильма «Россия 88» состоялась в 2009 году на фестивале в Берлине. Картина получила несколько наград, в том числе премию «Ника» и премию кинокритиков «Белый слон».
В фильме рассказывается о неонацистской группировке, которая снимает агитационные ролики избиений и публикует их в интернете.
На официальном портале кинокартины ее авторы неоднократно заявляли, что выступают против фашизма в любых его проявлениях. В конце фильма демонстрируется список жертв националистов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.