23 января 2016

В Петербурге хотят открыть музей Даниила Хармса

О намерении открыть музей писателя заявил Алексей Дмитренко, главный редактор издательства «Вита Нова». Как пишет «Собака.ру», коллекцию предметов удалось собрать в процессе подготовки нескольких книг Хармса. У родственников писателя издательство выкупило радиоприемник и стол для телефона.
Алексей Дмитренко

— Позже душеприказчики Якова Друскина, друга Хармса, передали нам массу предметов: книги, принадлежавшие Хармсу, в том числе с его пометами, рукописи Введенского, и чемодан, в котором Друскин в блокадном Ленинграде вынес из квартиры Хармса рукописи его произведений.

Инициаторы создания музея ищут подходящее помещение для экспозиции. Среди возможных вариантов — квартира на улице Маяковского, 11, где Хармс жил с 1925 года, гимназия «Петришуле», где он учился, а также бывший «Детиздат», который располагался в нынешнем здании офиса «ВКонтакте». Переговоры относительно этого помещения уже велись, но ни к чему не привели.
Источник финансирования музея также не определен. Коллекция «Вита Новы» выставлялась лишь однажды на — в 2013 году на деньги комитета по культуре.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.