21 сентября 2015

РЕН ТВ опубликовал смонтированную фотографию посла США на митинге оппозиции в Москве

Телеканал РЕН ТВ на своем сайте и в Twitter опубликовал новость о том, что посол США в Москве Джон Теффт присутствовал на московском митинге оппозиции в Марьине. Информация якобы подтверждается снимком, в действительности смонтированным из другой фотографии Теффта.
На кадре телеканала посол изображен перед журналистами на фоне сцены митинга. При этом изображение Теффта вырезано из другой фотографии посла. В качестве источника снимка с митинга указываются социальные сети.
На оригинале фотографии Теффт общается с прессой у Большого Москворецкого моста на месте убийства Бориса Немцова.
В тексте сообщения на сайте сказано, что дипломат якобы «пытался затеряться в толпе», а потом заявил средствам массовой информации, что «пришел посмотреть на развитие демократии в России и оценить ее масштаб».
После того как на монтаж обратили внимание в сети, заметка на сайте изменилась. В тексте изначальной версии публикации, сохраненной в кэше, утверждалось, что посол действительно был на митинге.
В то же время посольство США в России, комментируя слух про поход Теффта на митинг, опубликовало собственные коллажи с представителем штатов.
Митинг «За сменяемость власти» прошел 20 сентября в Марьине на улице Перерва.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.