8 августа 2015

В США после долгой болезни умер петербургский литератор Самуил Лурье

Сегодня утром в США на 74-м году жизни умер петербургский писатель, литературный критик и историк литературы Самуил Лурье. О смерти Лурье сообщил в своем фейсбуке Виктор Шендерович, сославшись на сообщение, полученное от дочери Самуила Лурье Марианны. «Умер, сражаясь храбро», — написала дочь литератора.

Только что — час назад — умер Самуил Лурье. Один из самых лучших людей, которых я знал в жизни. Человек безукоризненног…

Posted by Виктор Шендерович on 8 августа 2015 г.
Самуил Аронович Лурье родился в Свердловске, во время эвакуации из Ленинграда. Окончил филологический факультет ЛГУ, работал в музее А. С. Пушкина, в разные годы писал в литературные журналы «Нева», «Звезда», «Полдень. XXI век», вел еженедельную колонку в газете «Дело» и публиковался в десятках других российских и зарубежных изданий.
Самуил Лурье
литератор

— В 1966-м почему-то (главным образом — из любознательности) променял музей на редакцию журнала «Нева». (В которую никогда бы не попал и в которой ни за что не удержался бы, если бы отделом прозы там не заведовал необыкновенно хороший человек — В. Кривцов). Там и прошла большая часть жизни — по самый 2002-й (в 1987-м произведен в члены редколлегии, к 1988-му дослужился до зав. отделом). Эту работу, пожалуй, любил, хотя объяснить постороннему, да теперь — и кому бы то ни было, — в чем заключался ее смысл (и был ли он вообще), — наверное, невозможно. Советский редактор т. н. нижнего звена был — пробивала (существительное по типу надувала, кидала, кивала, лепила). Если при этом слове в уме возникает человек, вооруженный вантузом, — это близко к правде. Только главное производственное движение – снизу вверх: отсюда – неизбежные профессиональные риски, особенно – в провинции, тем более, в такой глухой, как Ленинград.

Самуил Лурье — автор 12 книг и сборников; некоторые свои тексты, в частности, литературную критику, он подписывал аллонимом С. Гедройц. Последнюю книгу Самуила Лурье, «Изломанный аршин», выпустило издательство Пушкинского фонда в 2012 году.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.