Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль учтет петицию за отмену указа об уничтожении санкционных товаров, ввезенных в Россиию нелегально. По его словам, разговор на эту тему продолжится «только на условиях обеспечения законности и безопасности российских граждан», сообщает «Интерфакс».
Песков отметил, что в Кремле знают о существовании петиции, ее в дальнейшем передадут «в соответствующие экспертные инстанции». При этом пресс-секретарь президента отметил, что «все-таки продукты питания, которые поступают без документов, маркировок, без указания ингредиентов и процентов содержания того или иного элемента, являются контрабандой».
По словам Пескова, «цель, которая преследуется — это пресечь контрабанду», «защита экономических интересов страны» и «главное — забота о здоровье граждан».
Петицию об отмене указа об уничтожении санкционных продуктов и передаче их нуждающимся на портале Change.org подписали около 285 тысяч человек.