6 августа 2015

Журналисты узнали, сколько еды ежегодно выкидывают петербургские ретейлеры

Указ президента Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов вызвал недовольство у россиян, которые просят отдать качественную продукцию нуждающимся в ней людям.
При этом, как пишет «Деловой Петербург», петербургские ретейлеры ежегодно выкидывают еду на 1,7 миллиарда рублей. По данным экспертов, в торговых сетях примерно 1 % от оборота приходится на продукты, срок годности которых кончился быстрее, чем их успели купить. Часть этого объема сети возвращают поставщикам, а другую часть просто выбрасывают.
По закону продукция, на которой указано точное время истечения срока годности (дата и время), должна изыматься из продажи за два часа до этого момента. Если указана только дата окончания срока годности, товар снимается с полки за сутки.
Представители торговых сетей рассказали изданию, что традиционно большая часть продуктов, срок годности которых подходит к концу, сети просто возвращают поставщикам. По экспертным оценкам, в категориях скоропортящихся товаров такие возвраты могут достигать 5 %.
В пресс-службе «МЕТРО Кэш энд Керри» рассказали, что в присутствии ветеринарных служб нарушают целостность упаковки и маркировки «просрочки» для того, чтобы эта продукция не могла использоваться в дальнейшем. Далее торговый оператор всю продукцию опечатывает и сдает в специальные уполномоченные организации, которые занимаются утилизацией пищевых отходов.
В сетях Х5 Retail Group («Перекресток», «Карусель», «Пятерочка») и «Дикси» отметили, что почти все торговые центры такие услуги, как уборка, вывоз мусора и продуктов с истекшим сроком годности, отдают на аутсорсинг. Ветеринарные утилизационные предприятия уничтожают такую продукцию на территории специальных полигонов.
Председатель Технического комитета «Упаковка» от Росстандарта Петр Бобровский рассказал, мусорный рынок крайне непрозрачный, поэтому оценить объемы пищевых отходов непросто.
По данным РАН, ежегодный объем отходов Петербурга составляет 5 миллионов тонн, из них только 5-6 % идут на переработку.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.