24 августа 2015

Роскомнадзор заблокировал «Википедию» в России

Представители Роскомнадзора направили страницу «Википедии» о наркотическом веществе чарас на блокировку российским операторам связи. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Представители ведомства отметили, что изменение адреса статьи не делает ее недоступной для чтения. Роскомнадзор заблокировал и новый адрес страницы.
Исполнительный директор «Викимедиа РУ» Стас Козловский отметил, что не получал официального уведомления из Роскомнадзора о внесении «Википедии» в список сайтов, подлежащих блокировке.
Ранее ведомство сообщало, что отправит статью на блокировку, если «Википедия» добровольно не ограничит к ней доступ. Из-за того, что сайт использует https-протокол, у ряда российских операторов не будет работать весь сайт.
Роскомнадзор внес статью о наркотике чарас в реестр запрещенных сайтов 18 августа. Согласно законодательству, у администраторов ресурса было трое суток на удаление материала.
20 августа представители российской «Википедии» отказались удалить статью, сославшись на то, что все данные, имеющиеся в ней, взяты из открытых источников ООН. 21 августа был изменен адрес статьи, однако это не удовлетворило Роскомнадзор.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.