28 июля 2015

Петербургские руферы забрались на шпиль Петропавловской крепости

Два петербургских руфера залезли на шпиль Петропавловского собора и рассказали об этом в социальных сетях.
Добраться до ангела, согласно уже удаленной записи одного из участников похода, им помешала «внезапная активность на земле». Руферы слезли со шпиля в слуховое окно. По словам самих экстремалов, им удалось покинуть остров незамеченными.
Один из участников вылазки Никита Андропов рассказал «Петербургскому дневнику» мистическую историю похода: «Позавчера вечером нам поступил звонок со скрытого номера, человек представился „Агентом Дубовым“ и сказал загадкой: „Тайная дверь открыта. Ангельские высоты ждут вас.“ И трубку бросили. Спонтанно мы решили поехать на Петропавловку и обнаружили, что нужные двери открыты, а у люка лежат банка краски блакитного цвета и аккуратно сложенный радужный флаг. Использовать их мы не решились».
Шутка о радужных флагах и флаге Украины — локальный мем сообществ руферов во «ВКонтакте». После того, как экстремалы перепрыгнули на крышу здания офиса полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в сообществе «Высотный/Подземный» были опубликованы отредактированные фотографии, на которых руферы якобы меняют российский флаг на украинский.
Петербургские руферы периодически привлекают внимание СМИ: они забирались на строящуюся ЛАЭС-2 в Ленобласти, крышу Эрмитажа, Смольного собора. Молодые люди также проникали на крейсер «Аврора», крышу РНБ и на взлетно-посадочную полосу аэропорта «Пулково».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.