22 июля 2015

Вместо американцев, британцев и китайцев работать в Петербург приезжают немцы и турки

Экспаты массово покидают Петербург, пишет «Фонтанка» со ссылкой на региональное управление Федеральной миграционной службы.
По данным ведомства, сейчас в городе трудоустроены больше 2,5 тысяч высококвалифицированных иностранных сотрудников.
Точной статистики об общем количестве таких экспатов за прошлый год у специалистов нет, однако по некоторым направлениям миграционная служба фиксирует отток специалистов, отмечает издание.
Сотрудники ведомства подсчитали, что за 2015 год примерно в два раза сократилось количество экспатов из США, Великобритании и Китая — до 14, 27 и 21 человека соответственно.
Число граждан Финляндии и Испании, официально проживающих и работающих в Петербурге, сократилось на 25 и 22 % соответственно — до 104 и 16 человек.
При этом другие страны, напротив, демонстрируют рост. Например, количество немецких топ-менеджеров выросло на 24 %, до 103 человек.
Основным же поставщиком квалифицированных иностранных кадров для Петербурга стала Турция, утверждают в службе. Количество экспатов из этой страны выросло более чем вдвое, с 236 до 498 человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.