16 июля 2015

Цены на некоторые продукты в магазинах Петербурга выросли почти на 90 % за полгода

Продукты в петербургских магазинах подорожали на 50-90 % за последние полгода, сообщает «Деловой Петербург». В начале года поставщики продуктов и ретейлеры договорились о сдерживании цен, чтобы не потерять покупателей. Тем не менее продукты продолжили дорожать, пишет издание.
По данным УФАС, особенно сильно за полгода цены выросли на овощи и фрукты. Морковь подорожала на 92 %, капуста на 43 %, лук репчатый на 33 %, картофель на 25,5 %, а яблоки — на 20 %.
Специалисты связывают это с сезонным отсутствием собственной продукции и большим количеством импортной. На ценообразование влияют и макроэкономические факторы: рост цен на сырье и ослабление курса рубля.
Сегодня Bloomberg рассказал, что реальные доходы россиян падают в течение последних восьми месяцев. Это может стать крупнейшим падением за последние 15 лет.
На прошлой неделе аналитическая службы компании «ФинЭкспертиза» пришла к выводу, что цены в России выросли в четыре раза быстрее зарплат в течение года санкций.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.