15 июля 2015

Проект ядерного могильника в Сосновом Бору переделают

Росатом переделает проект строительства пункта захоронения радиоактивных отходов в Сосновом Бору, пишет РБК.
Как уточнил член Общественного совета госкорпорации Олег Муратов, официально утвержденного проекта до сих пор не было, несмотря на то, что правительство еще в 2013 году утвердило создание пункта захоронения радиоактивных отходов в Ленобласти.
По его словам, первоначальную модель ядерного могильника отвергли из-за «экономической нецелесообразности».
Олег Муратов
представитель Росатома

— Вся эта история начнется заново: разработка проекта, государственная и общественная экологическая экспертизы, общественные слушания.

Какой будет новая концепция, представители Росатома пока не объясняют.
В конце июня стало известно, что Верховный суд разрешил строительство пункта радиоактивных отходов в Сосновом Бору. Суд посчитал, что участие населения в обсуждении подобных проектов в области атомной энергии не предусмотрено.
15 июля перед Законодательным собранием Петербурга депутаты и участники общественных движений соберутся, чтобы подписать совместную декларацию, требующую окончательного отказа от проекта ядерного могильника в Ленобласти на имя президента.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.