15 июля 2015

Нидерландское следствие обвинило в крушении Boeing под Донецком сепаратистов и авиакомпанию

Следователи из Нидерландов, выясняющие причины трагедии малайзийского Boeing 777, обвиняют в трагедии сепаратистов на Юго-Востоке Украины и саму авиакомпанию. Такие сведения стали доступны журналистам CNN.
Как пишет издание, следствие возлагает ответственность за крушение Boeing Malaysia Airlines на «пророссийских боевиков». Как утверждают источники телеканала, сведения об этом содержатся в черновике доклада Совета безопасности Нидерландов, который представят общественности в конце года.
Источник телеканала говорят, что в документе указан точный тип ракеты, которая сбила гражданский самолет, и ее траектория. Там указано и точное место запуска ракеты на территории, подконтрольной «пророссийским повстанцам».
Также часть ответственности за гибель людей следователи возлагают на авиакомпанию Malaysia Airlines. Утверждается, что она проигнорировала опасность полета над территорией, на которой ведется гражданская война.
Российский концерн-производитель средств ПВО «Алмаз-Антей», попавший под санкции ЕС по подозрению в причастности к поставкам противовоздушных ракет сепаратистам в Донецк, в начале июня опубликовал свое видение трагедии. По их версии, самолет сбили с помощью системы «Бук-М1», производство которых в России завершилось еще в 1999 году.
15 июля, за два дня до годовщины трагедии, движение «Открытая Россия» запустило акцию в память о жертвах с бумажными самолетиками и именами погибших пассажиров и членов экипажа.
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины, в районе села Грабово недалеко от города Торез. По разным данным, к гибели самолета могли быть причастны российские спецслужбы, украинские силовики или сепаратисты Юго-Востока Украины.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.