9 июня 2015

В Госдуме предложили запретить рекламу кредитов

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий рекламу потребительских кредитов или займов. Документ размещен в базе данных на сайте думы.
Инициатором внесения поправок в законодательство стал депутат «Справедливой России» Сергей Миронов. Детали изменений законодательной базы неясны, так как текст документа на данный момент недоступен.
Согласно информации, опубликованной газетой «Известия», депутаты намерены запретить рекламу кредитов вне банковских офисов. Нарушителей закона планируют штрафовать на 5 тысяч рублей, ИП — на 50 тысяч, а юрлиц — на 1 миллион рублей.
В копии документа, оказавшейся в распоряжении журналистов, сказано, что реклама кредитов в разгар кризиса «приобрела характер массовой социальной провокации», а невозможность вовремя погасить кредит приводит к «повышению социальной напряженности в целом».
Идею запретить рекламу кредитов поддержал руководитель синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества Всеволод Чаплин, заявив, что кредиторы зовут людей «в потребительский рай», который оборачивается «адом закредитованности».
По данным Банка России, на 1 мая общая задолженность россиян перед банками страны составила 11 триллионов рублей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.