4 июня 2015

Экс-директора Новосибирской оперы назначили директором Театра на Литейном, UPD

Исполняющий обязанности директора Театра на Литейном Владимир Словохотов подписал приказ о назначении исполнительным директором учреждения Бориса Мездрича, уволенного из Оперного театра Новосибирска после скандала вокруг постановки «Тангейзера».
Как пишет «Фонтанка», Мездрич уже принимает дела и находится в театре. Коллективу его представят 5 июня.
Бориса Мездрича уволили в марте 2015 года с должности директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета в связи со скандалом вокруг постановки Тимофея Кулябина «Тангейзер», которая якобы оскорбила чувства верующих.
Новым главой НГАТОиБ стал директор Михайловского театра Владимир Кехман.
В конце декабря из театра на Литейном со скандалом уволили главного режиссера Игоря Ларина, а сам театр хотели объединить с Театром на Васильевском. Однако коллектив выступил резко против такого объединения. В конце мая стало известно, что директора Театра на Литейном Андрея Лобанова отстранили от должности и объединение отменяется.
UPD Адвокат худрука Театра на Васильевском и и.о. директора Театра на Литейном Владимира Словохотова Светлана Савинова сообщила «Фонтанке», что приказ о назначении Мездрича издали без достаточных оснований.
По ее словам, пока Андрей Лобанов, формально остающийся директором театра, находится на больничном, ему не могут вручить документы о расторжении трудового договора.
Председатель комитета по культуре Ленобласти Наталья Кононенко добавила, что на данный момент кандидатура Мездрича не согласована с ведомством.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.